Александр Большунов укрепил лидерство в общем зачёте! | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

Александр Большунов укрепил лидерство в общем зачёте!

25.11.2018

В финской Руке индивидуальными гонками классическим ходом завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам.

После вчерашней победы в спринте тюменец Александр Большунов считался главным фаворитом и в 15-километровой «классике». Начав гонку в более спокойном, чем обычно, темпе, он с каждым отрезком дистанции добавлял в скорости. Такая тактика позволила Большунову пересечь финишную черту с лучшим временем, и укрепить лидерство в общем зачёте Кубка мира. Диаметрально противоположный план избрал на гонку норвежец Эмиль Иверсен, и показал второй результат, уступив россиянину 19 секунд. Замкнул тройку призёров швед Калле Халфварссон. Замечу, что ещё один тюменский лыжник - Иван Якимушкин – стал тринадцатым, обновив тем самым свой лучший результат на этапах Кубка мира.

В женской 10-километровой «разделке» не оказалось равных норвежке Терезе Йохауг, которая вернулась в «элиту», отбыв 18-тимесячную дисквалификацию за употребление запрещённых препаратов. Второе и третье места остались за шведками Шарлотт Каллой и Эббой Андрессон. Лучшей из россиянок стала победительница вчерашнего спринта Юлия Белорукова, финишировавшая с пятым временем дня. Стоит отметить, что это лучший результат в карьере 23-летней уроженки Республики Коми в дистанционных гонках, он позволил ей сохранить «желтую» майку лидера общего зачёта. Тюменки Анна Жеребятьева и Татьяна Алешина заняли соответственно 26-е и 38-е места.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в норвежском Лиллехаммере, и будет состоять из мини-тура, включающего в себя три гонки. 30 ноября пройдут мужской и женский спринты свободным стилем, 1 декабря – коньковые «разделки», а 2 декабря – гонки преследования «классикой».

Текст: Александр Чеглаков. Фото: открытые источники
Рубрики: Лыжные гонки