ФК «Тюмень» начал сезон с победы | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

ФК «Тюмень» начал сезон с победы

16.07.2019

Футбольный клуб «Тюмень» ударно начал сезон ПФЛ. В сверхрезультативном поединке был обыгран «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Команда Горана Алексича при поддержке родных трибун сумела-таки прервать 18-матчевую серию без побед!

С самого начала матча «Тюмень» активно прессинговала челнинцев, и уже на третьей минуте обошлась с ними негостеприимно. После великолепной подачи Артура Газданова с углового, центрдеф Антон Полюткин переиграл оборону «КАМАЗа» и открыл счёт. Стоит отметить, что Газданов и Полюткин перешли в стан тюменцев этим летом, и для обоих «КАМАЗ» – нечужой клуб: если Артур играл за эту команду в прошлом сезоне, то Антон и вовсе является воспитанником челнинцев.

После забитого гола игра немного успокоилась. Ровно на пять минут. Защитник «Тюмени» Артём Семейкин вчистую проиграл в скорости игроку гостей, что привело к убойному прострелу, который замкнул форвард Давид Караев.

Пропущенный гол только разозлил хозяев. Они завладели инициативой и организовали массу атак на ворота Александра Кобзева. Особенно активен был крайний защитник Александр Кацалапов (именно на нём игрок «КАМАЗа» нарушил правила и получил первую жёлтую карточку в матче).

К концу первого тайма тюменцы сумели-таки из града атак организовать голы. Отличились вновь новички. Сначала на 39-минуте Давид Дзахов откликнулся на навес с фланга и поразил уже пустые ворота гостей. А через четыре минуты Артур Газданов сместился в центр и из-за штрафной ударил впритирку со штангой! Первый тайм команда Горана Алексича закончила, ведя в счёте 3:1. Выделялся со знаком «минус» разве что Артём Семейкин, который помимо того, что допустил уйму ошибок, ещё и получил жёлтую карточку.

Во втором тайме Горан Алексич сделал пару замен, убрав с поля, в том числе и Семейкина, но сохранить инициативу тюменцам не удалось. «КАМАЗ» ринулся вперёд, создавая уйму атак и выигрывая весь подбор, из-за чего у хозяев возникли проблемы. На 73-й минуте тюменцы сильно прижались к своим воротам, что привело к голу челнинцев. Давид Караев воспользовался беспорядком в штрафной «чёрно-белых» и сократил отставание своей команды, оформив таким образом дубль. Затем игроки «КАМАЗа» старались сравнять счёт любой ценой и стали падать в чужой штрафной от малейшего касания в надежде на пенальти. Особенно «красиво падал» Александр Гаглоев. Но главный судья встречи Максим Матюнин не купился на данный трюк.

На 84-й минуте гости как никогда были близки к заветной ничье, но игрок «КАМАЗа» из убойной позиции попал в перекладину. А вот на 86-й минуте матча произошло нечто странное: капитан гостей Руслан Аюкин получил вторую жёлтую карточку, и не был удален! Болельщики во все горло старались указать судье на ошибку, но никто не смог докричаться до Матюнина. Как следствие, Аюкин остался на поле. В концовке встречи челнинцы создали пару моментов, но острыми их назвать нельзя. Счёт не изменился – 3:2 в пользу «Тюмени».

Отмечу, что последняя победа тюменцев в официальном матче датирована 4 ноября 2018 года. Тогда (ещё в ФНЛ) был обыгран «Нижний Новгород» (2:1).

Текст: Александр Чеглаков. Фото: открытые источники
Рубрики: Футбол