Олимпиада-2018. День рухнувших «медальных надежд» | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

Олимпиада-2018. День рухнувших «медальных надежд»

15.02.2018

В девятый соревновательный день в южнокорейском Пхёнчхане было разыграно восемь комплектов олимпийских медалей. Главной российской надеждой на «золото» была спортивная пара в фигурном катании (Евгения Тарасова — Владимир Морозов), которая после короткой программы совсем чуть-чуть уступала соперникам из Китая. Но несколько грубых ошибок в произвольном прокате не позволили российскому дуэту занять место выше четвёртого. Победителями же стали немцы — Алёна Савченко и Бруно Массо.

В лыжной 10-километровой индивидуальной гонке с раздельного старта олимпийской чемпионкой сенсационно стала 27-летняя норвежка Рагнхильд Хага. Лучшая из россиянок — Анастасия Седова — финишировала восьмой.

В женской биатлонной «индивидуалке» также не обошлось без сенсации. Отстрелявшись «чисто», первенствовала 22-летняя олимпийская дебютантка из Швеции Ханна Эберг. Отличный лыжный ход показала воспитанница тюменского биатлона Анастасия Кузьмина — даже два промаха не помешали 33-летней спортсменке принести на этих Играх для сборной Словакии второе «серебро». Бронзовую медаль завоевала немка Лаура Дальмайер. Лучшая из россиянок — Татьяна Акимова — заняла 15-е место.

У мужчин в аналогичной дисциплине победу одержал норвежец Йоханнес Бё. Второе и третьи места заняли соответственно словенец Яков Фак и австриец Доминик Ландертингер. Лучший из наших — Антон Бабиков — 16-й.

Сноубордисты выявляли сильнейших в борд-кроссе — им стал француз Пьер Вольтье. Российские надежды были связаны с Николаем Олюниным — «бронзовым» медалистом Олимпиады в Сочи. Однако в полуфинале 26-летний уроженец Красноярска не справился с одним из прыжков и упал, в результате чего сломал ногу и был сразу же госпитализирован.

Горнолыжники определяли сильнейших в скоростном спуске. Двукратным олимпийским чемпионом стал опытный норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Российские спортсмены в данной дисциплине участия не принимали.

Мужчины-конькобежцы сражались за медали на дистанции 10000 метров. Победу с новым олимпийским рекордом одержал канадец Тед-Ян Блумен. Примечательно, что данный старт стал первым на Играх в Корее, где голландские конькобежцы не сумели взойти на высшую ступень пьедестала.

Сегодняшний соревновательный день стал последним для саночников, которые разыграли медали в командах. Лучшими ожидаемо стали главные фавориты — немцы. Российская команда осталась на седьмой позиции.

В соревнованиях скелетонистов сегодня были проведены первые две попытки, по итогам которых россиянин Никита Трегубов занимает второе место, уступая лишь главному фавориту — хозяину трека Юн Сунг Бину. Победитель и призёры станут известны завтра днём.

В неофициальном общекомандном зачёте продолжают лидировать немцы, имеющие в своей копилке уже девять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Сборная из России — 15-я.

Текст: Александр Чеглаков. Фото: открытые источники
Рубрики: Олимпийские игры