Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

Олимпиада-2018. Тюменский лыжник проявил характер

11.02.2018

Во второй соревновательный день на Играх в южнокорейском Пхёнчхане было разыграно шесть комплектов медалей. Обладателем «бронзы» в скиатлоне реально мог стать 21-летний тюменский лыжник Денис Спицов. Попав на первых метрах дистанции в завал, инициированный вчерашним норвежским юниором Сименом Крюгером (он в итоге сенсационно выиграл гонку), Денис сумел догнать лидирующую группу, закрепиться в ней и финишировать в шаге от медали.

Драматически завершились соревнования саночников. Лидировавший с отрывом опытный немец Феликс Лох допустил грубейшую ошибку в четвёртой попытке, чем лишил себя медали. Чемпионом же сенсационно стал австриец Давид Глайшер. Лучший из россиян — Роман Репилов, до сегодняшнего дня шедший в тройке сильнейших, стал только восьмым.

Но первыми сегодня соревновались сноубордисты в слоупстайле. Здесь не было равных 17-летнему американцу Редмонду Джерарду, ставшему третьим в списке самых юных победителей зимних Олимпиад среди мужчин. «Золото» в 16 лет завоевывали бобслеист Билли Фиск из США ещё в 1928 году и финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен в 1992 году. Единственный россиянин — Влад Хадарин — в финал не квалифицировался.

В биатлоне мужская спринтерская гонка также закончилась сенсацией. Победу одержал 30-летний немец Арнд Пайффер. Второе и третье место — за чехом Михалом Крчмаром и итальянцем Домиником Виндишем. Лидеры сезона — француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бё — показали соответственно 8-й и 31-й результаты. Россияне также «провалились»: Антон Бабиков и Матвей Елисеев — 57-й и 83-й.
В конькобежном спорте сегодня состоялась мужская гонка на 5000 метров, в которой лучшим стал титулованный голландец Свен Крамер, обновивший олимпийский рекорд. Россияне в данной дисциплине не участвовали.

В могуле сегодня выявляли сильнейших женщины. Олимпийской чемпионкой стала француженка Перрин Лафон. Стоит отметить представительницу Казахстана Юлию Галышеву, занявшую третье место. Россиянки в финальной стадии участия не принимали.

В командных соревнованиях по фигурному катанию закончилась короткая программа. По её итогам сборная атлетов из России уступает лишь канадцам. Нельзя не отметить отличный прокат двукратной чемпионки Мира Евгении Медведевой, обновившей мировой рекорд: 81,6 балла в короткой программе.

Российские кёрлингисты, выступающие в дабл-миксте, сегодня закончили соревноваться в групповом этапе. Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова уступили паре из Швейцарии (8:9), однако сумели выйти в полуфинал, где попробуют взять у них реванш.

В неофициальном общекомандном зачёте продолжают лидировать немцы, имеющие на своём счету три «золота» и одну «бронзу». Сборная из России с одной «бронзой» опустилась на одиннадцатую позицию.

Текст: Александр Чеглаков. Фото: открытые источники
Рубрики: Олимпийские игры