Олимпиада-2018. Медальный почин Семёна Елистратова | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

Олимпиада-2018. Медальный почин Семёна Елистратова

10.02.2018

Сегодня в южнокорейском Пхёнчхане были разыграны комплекты олимпийских медалей. Обладательницей первого «золота» Игр стала шведская лыжница Шарлотт Калла, одержавшая победу в скиатлоне. Лучшая из россиянок, Наталья Непряева, финишировала 8-й, недавняя победительница юниорского чемпионата мира в этой дисциплине Анастасия Седова — 12-й, Юлия Белорукова — 18-й и Алиса Жамбалова 21-й. Мужчины на старт скиатлона выйдут завтра. Российскую сборную представят Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Алексей Виценко и тюменец Денис Спицов.

Первую медаль принёс нашей сборной чемпион Сочинской олимпиады в командной гонке по шорт-треку Семён Елистратов — в финальном забеге на дистанции 1500 метров он уступил корейцу Ли Хё Джуну и голландцу Шинки Кнегту.

Первый комплект наград был разыгран в биатлоне. На старт спринтерской гонки вышло более 80 «стреляющих лыжниц», а победу одержала 24-летняя семикратная чемпионка Мира из Германии Лаура Дальмайер. Отстрелявшись «чисто», она выиграла у серебряного призёра — норвежки Марте Улсбю — более 20 секунд. Бронзовую медаль завоевала чешка Вероника Виткова. Лучшая из россиянок — Татьяна Акимова, «чисто» отстрелявшись на огневых рубежах, проиграла ходом более минуты, что не позволило ей занять место выше 20-го. Ульяна Кайшева показала 33-й результат. Завтра в аналогичной гонке стартуют мужчины. Российская команда выйдет в «полном» составе — Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

Начали соревноваться саночники. После двух проведённых попыток лидирует титулованный немец Феликс Лох. Лучший из россиян — прошлогодний обладатель Кубка мира Роман Репилов — занимает промежуточное третье место, и не теряет шансов на «золото». Семён Павличенко и Степан Фёдоров — на 12-й и 13-й позициях соответственно.

Продолжали состязаться кёрлингисты, выступающие в дабл-миксте. Российский дуэт — Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова — в первой встрече дня сумел обеспечить выход в полуфинал, обыграв в экстра-энде корейцев (6:5). Но спустя несколько часов, они уступили канадской паре со счётом 2:8.

Первые медали (на дистанции 3 000 метров) разыграли конькобежки — весь комплект достался голландкам. Единственная россиянка Наталья Воронина — замкнула первую десятку. Обладателем «золота» в прыжках на лыжах с трамплина стал 22-летний немец Андреас Веллингер. Лучший из россиян — Денис Корнилов — 24-й.

В неофициальном командном зачёте лидируют немцы, имеющие на своём счету два золота. Сборная атлетов из России с одной бронзой делит 6-е место с Чехией и Финляндией.

Текст: Александр Чеглаков. Фото: открытые источники
Рубрики: Олимпийские игры