Разжились медальным комплектом | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

Разжились медальным комплектом

#Рио2016. День пятый

В пятый соревновательный день в Рио-де-Жанейро россияне завоевали полный медальный комплект. Первой взнос («серебро») в копилку нашей олимпийской сборной внесла 36-летняя велосипедистка, мать троих детей Ольга Забелинская.

В медальное выступление двукратного призёра Лондонской олимпиады, лишь в последний момент получившей «пропуск» на выступление в Рио, мало кто верил. Но наш лидер блестяще провела гонку с раздельным стартом, уступив на финише лишь американке Кристин Амстронг, трёхкратной олимпийской чемпионке.

Приятной неожиданностью стала для нас и «бронза» 19-летнего олимпийского дебютанта Антона Чупкова. Ведь последнее медальное выступление российских пловцов-олимпийцев на дистанции 200 метров брассом датируется 1996 годом — тогда в Атланте бронзовым призёром стал Андрей Корнеев.

А вот олимпийского «золота» в женском фехтовании на рапирах держава наша не видела аж с 1968 года (чемпионкой в Мехико стала Елена Белова). И, наконец, дождалась. Медаль высшей пробы завоевала 26-летняя Инна Дериглазова. Серебряный призёр Лондонской олимпиады в командных соревнованиях, чемпионка мира 2015 года в решающем поединке со счётом 12:11 одолела более титулованную итальянку Элизу Ди Франчиска (двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира).

Итак, после соревновательной пятидневки в активе олимпийской сборной России, занимающей шестое место в неофициальном медальном зачёте, 15 наград: четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовых.

Теперь с нетерпением жду финального заплыва женщин на дистанции 200 метров брассом, куда с шестым результатом пробилась наша Юля Ефимова. К слову, задиристая американка Лилли Кинг, опередившая её на «стометровке», в финал не попала.

Текст: Сергей Пахотин. Фото: открытые источники
Рубрики: #Рио2016