Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

«Золотой» пролог российских олимпийцев

#Рио2016. День первый

Стартовый день олимпиады принёс сборной России первую медаль — золотую! Её добытчиком стал 30-летний дзюдоист из Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов, выступавший в весовой категории до 60 кг.

В финальной схватке с действующим чемпионом мира Елдосом Сметовым из Казахстана он сумел на 38-й секунде дополнительного времени провести результативный приём.

«Победу посвящаю своим родителям и нашей стране, на которую захотели психологически надавить. Это не последняя золотая медаль. У нас будет очень много медалей», — скажет Беслан по завершении схватки.

Борьбой новоиспечённый олимпионик увлёкся с 13 лет. Причём, начинал с самбо, став в 2007-ом серебряным призёром чемпионата мира. А годом позже перешёл в олимпийский вид борьбы — дзюдо. В 2012-ом выиграл чемпионат Европы, в 2014-ом повторил успех, а также стал серебряным призёром чемпионата мира. В прошлом году Беслан стал обладателем «золота» Европейских игр. И вот теперь он — олимпийский чемпион!

Напомню, что и на предыдущих Играх, проходивших в Лондоне, олимпийским чемпионом в этой же весовой категории стал представитель России — Арсен Галстян. Тогда наши дзюдоисты, руководимые итальянским специалистом Эрцио Гамбой (интервью с ним читайте в 34-ом номере «Спорт-Региона»: http://www.sport-tyumen.ru/index.php?pid=1855), завоевали пять медалей: три «золота», серебро и бронзу.

Кстати, в этой же весовой категории тюменский дзюдоист Николай Ожегин стал в 1995 году обладателем «золота» чемпионата мира, проходившего в Токио. В решающей схватке он одолел лидера японской сборной Соноду, действующего чемпиона мира. Годом позже Николай покажет в олимпийской Атланте лучший среди российских дзюдоистов результат - 5 место.

Первый соревновательный день был ознаменован двумя мировыми рекордами пловцов. В финале женской эстафеты 4×100 метров вольным стилем австралийский квартет обновил своё же высшее мировое достижение, установленное два года назад. Автором мирового рекорда в комплексном плавании на 400 метров стала 27-летняя венгерка Катинка Хоссу, для которой нынешняя Олимпиада — четвёртая по счёту. В решающем заплыве 11-кратная чемпионка мира, 23-кратная чемпионка Европы превысила прежнее мировое достижение, принадлежавшее китаянке Е Шивэнь, на 2,07 секунды.

Текст: Сергей Пахотин. Фото: открытые источники
Рубрики: #Рио2016