Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Запомнить
Регистрация

Обратная связь

Антон и Кайса были неудержимы

Сегодня, 31 марта, в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» завершились международные соревнования по биатлону на призы губернатора Тюменской области. Первыми на дистанцию пасьюта отправились победители вчерашнего «марафона» Кайса Макарайнен из Финляндии и представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Иван Черезов.

Похоже, Кайса поймала кураж. Она легко и быстро скользила по дистанции, уверенно поражала мишени на огневых рубежах, оставив не закрытой лишь одну — на последней стойке, и финишировала в гордом одиночестве. Екатерина Глазырина, пришедшая на финиш второй, уступила ей 48,9 секунды. И это при том, что россиянка оказалась единственной из завершивших гонку, кто поразил все двадцать мишеней. Призовую тройку замкнула украинка Вита Семеренко, вчерашняя обладательница «серебра». Кстати, её сестра Валентина финишировала сегодня шестой — после россиянки Ольги Вилухиной и словенки Теи Грегорин.

У мужчин победу праздновал воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин, представлявший Москву и Свердловскую область. В отличие от вчерашнего выступления, он почти безошибочно отработал на огневых рубежах, лишь разок промахнувшись на последнем. Тюменец Евгений Гараничев, допустивший три промаха, показал довольно приличный ход, и финишировал вторым. «Бронзу» завоевал самый молодой «сборник» Александр Логинов. Удивил своей прытью словенец Яков Фак: уйдя на дистанцию тридцатым, он допустил два промаха, и финишировал… девятым?!.

Кстати, чисто у мужчин не отстрелялся никто. А вот самым незадачливым стрелком оказался мастер спорта из Башкирии Иван Севостьянов — он оставил не закрытыми 10 мишеней. Стрелковый антирекорд у женщин — 12 мишеней — принадлежит москвичке Ольге Назаровой.

Призовые сертификаты призёрам — 75000, 6000 и 5000 евро соответственно — вручали губернатор Владимир Якушев и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

Под занавес спортивного праздника торжественно проводили из большого спорта чемпиона мира Дмитрия Ярошенко и чемпиона Европы Артёма Гусева.

Текст: Сергей Пахотин. Фото: Вячеслав Веренич
Рубрики: Биатлон