Чемпионат мира по дзюдо: седьмое «золото» Вен Тонг | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Регистрация

Обратная связь

Чемпионат мира по дзюдо: седьмое «золото» Вен Тонг

29.10.2011

В Тюмени стартовал чемпионат мира по дзюдо в абсолютной весовой категории, собравший сильнейших спортсменов из двадцати одной страны (13 женщин и 27 мужчин).

Первый день принёс победу 28-летней китаянке Вен Тонг. В решающей схватке она одолела Тэю Донгузашвили из Санкт-Петербурга. В карьере олимпийской чемпионки 2008 года, чьим кумиром является (по её признанию) Владимир Путин, это уже седьмое «золото» мировых чемпионатов — последнее завоёвано недавно в Париже (в весовой категории свыше 78 кг).

К сожалению, поддержка зала не помогла тюменке Елене Иващенко (на снимке): в стартовом поединке двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира уступила трёхкратному серебряному — китаянке Киан Кин. Но в споре за «бронзу» обидчице нашей землячке не подфартило — решением судей победу отдали двукратной чемпионке мира Мике Сугимото из Японии. Обладательницей ещё одной бронзовой медали стала её более молодая и менее титулованная соотечественница Нанами Хашигучи. Кстати, эту награду она добыла в упорной борьбе с лидером мирового рейтинга тяжеловесов Мегуми Тачимото, тоже из страны Восходящего солнца. Утешением неудачнице стал полученный ею приз за лучший бросок, принесший чистую победу («иппон»).

Поединкам за медали чемпионата предшествовала пресс-коференция с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева и президентов трёх федераций дзюдо: Международной — Мариуса Визера, Европейской — Сергея Соловейчика и России — Василия Анисимова, а также торжественная церемония открытия чемпионата, покорившая своим исполнительским мастерством и оригинальностью даже «много чего повидавшего» известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева.

Рубрики: Дзюдо