Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Запомнить
Регистрация

Обратная связь

Сильнейшие юниоры страны добывали «золото» в Увате

В середине марта Уват принимал юниорское первенство страны по биатлону. Побороться за пять медальных комплектов, разыгрываемых в трёх дисциплинах ответственного турнира, съехались «стреляющие лыжники» из одиннадцати российских регионов.

Открылись соревнования командной гонкой: мужской — на 10 км, женской — на 7,5 км. Плюсовая температура, рыхлый тающий снег, наваливший накануне огромными сугробами, стали неимоверно трудным испытанием для её участников. Но гонка есть гонка, и тут все в равных условиях. Прекрасный старт и яркий финиш продемонстрировали красноярские биатлонистки — у них «золото». Добытчиками трудной победы стали Екатерина Понеделко, Анна Григорьева, Алина Гилёва и Вероника Долгова.

А досталась им виктория в остром соперничестве с тюменскими девушками — Александрой Бациной, Екатериной Санниковой, Ариной Пантовой и Эммой Тимербулатовой, отставшими от победительниц на 22,7 секунды. Обладателями «бронзы» стали биатлонистки из Новосибирской области: Наталья Немич, Анастасия Филонова, Александра Попова и Софья Ленькова.

Мужскую гонку выиграли наши соседи их ХМАО-Югры. Вторыми финишировали новосибирцы, а замкнул тройку призёров тюменский квартет «стреляющих лыжников» в составе Андрея Вьюхина, Вадима Истамгулова, Дениса Таштимерова и Вячеслав Малеева.

На следующий день участники российского первенства вышли на дистанцию суперперсьюта. Напомню, что эта гонка для сверхвыносливых проходит в два этапа — это квалификация и финал. Причём, важно провести оба этапа в один день. Квалификационный старт допускает любое число участников. Гонка проводится в формате спринта — дистанции 3,6 км и 4,5 км для юниорок и юниоров. На каждом огневом рубеже у спортсменов есть по три запасных патрона. За штрафы применяется самое суровое наказание — дисквалификация.

Закрывшие все мишени в квалификации выходят в финал, число участников которого ограничено 45ю спортсменами. Здесь уже дистанции длиннее: 7,5 км — для юниоров и 6 км — для юниорок. За промах в стрельбе — штрафной круг длиной 100 метров. В итоге победу праздновал свердловский биатлонист Кирилл Бажин. Допустив один промах на первом огневом рубеже, он смог отыграться на дистанции. Обладателем «серебра» стал Александр Мяконький из Удмуртии — в его пассиве три неточных выстрела, зато в активе блестящий ход по дистанции. Замкнул тройку призёров дважды промахнувшийся в стрельбе Вячеслав Шелепов, представлявший Ханты-Мансийск. Единственным, «чисто» отработавшим на огневом рубеже финалистом оказался Александр Дерягин из Санкт-Петербурга, у него четвёртый результат.

Лучшим в тюменской сборной — с десятым временем — стал Вадим Истамгулов, 22й результат показал выпускник Уватской ДЮСШ Алексей Огорелков. Зато блестяще выступили тюменские юниорки, завоевав две медали. С «серебром» из гонки вышла Арина Пантова, с «бронзой» — Эмма Тимербулатова. Награда же высшей пробы досталась представительнице Пермского края Полине Плюсниной.

Венчала турнир одиночная смешанная эстафета. Напряжённая борьба развернулась между дуэтами Тюменской области и Удмуртской Республики. На разных кругах лидерство переходило от команды к команде, однако, несмотря на менее удачную стрельбу, верх с форой в 17,1 секунды взяли тюменцы. Пара победителей (Арина Пантова и Вадим Истамгулов) избежала штрафных кругов, но использовала на огневых рубежах девять дополнительных патронов. Их удмуртские конкуренты (Анастасия Кайшева и Александр Мяконький) тоже закрыли все мишени, израсходовав на два доппатрона меньше. Обладателями бронзовой награды стали Валерия Васнецова и Иван Колотов, представлявшие первую команду Пермского края.

Текст и фото: Владимир Насыров
Рубрики: Биатлон