Ностальгический матч | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Запомнить
Регистрация

Обратная связь

Ностальгический матч

Как летит время! Кажется, ещё вчера в Колонном зале Дома Советов открывался первый матч на первенство мира по шахматам между двумя величайшими представителями советской шахматной школы: уроженцем Златоуста, маститым чемпионом Анатолием Карповым и дерзким 22-летним претендентом на это звание бакинцем Гарри Каспаровым. Миллионы любителей шахмат Советского Союза с замиранием сердца ждали очередного результата безлимитного матча, так и не выявившего победителя. При счёте 5:3 в пользу Карпова, матч был прерван по решению тогдашнего президента ФИДЕ ввиду «полного морального и физического истощения сил обоих противников».

Увы, это было не вчера — 25 лет назад! И теперь, наверное, уже только специалисты помнят, что такое «советская шахматная школа», на руинах которой пышным цветом расцвели мощные азербайджанская, армянская, украинская, израильская… Всех и не перечислишь!..

Тот далекий 1984-й был пиком золотого двадцатилетия шахмат, начавшегося в 1971 году победой американца Роберта Фишера над Борисом Спасским. Имена тогдашних чемпионов мира были известны не только любителям шахмат, но и широкой публике, далёкой от перипетий сражений за клетчатой доской. Общественное звучание шахматной игры было колоссальным. Эта великая эпоха завершилась серией матчей между Карповым и Каспаровым. Не секрет, что в период взаимной острейшей конкуренции их отношения не были безоблачными, более того: в какой-то момент они превратились в откровенно враждебные. Но время многое лечит и расставляет по своим местам.

Ушёл из шахмат в политику Гарри Каспаров (о чём большинство ценителей его шахматного гения сожалеют до сих пор), резко сократил число выступлений в турнирах и Анатолий Карпов: в 58 лет уже физически невозможно выдерживать то колоссальное напряжение, которым определяются современные шахматы на высоком уровне. А когда в 2007 году за участие в несанкционированном митинге Гарри был на несколько дней задержан милицией, Карпов был одним из тех, кто проявил цеховую солидарность. Он попытался навестить тринадцатого чемпиона мира в тюрьме. Попытка не удалась — для Анатолия Евгеньевича власти не сделали исключения. Но жест доброй воли, как выразился Гарри Кимович, «перевесил всё негативное, скопившееся за долгие годы нашего противостояния». Это событие сыграло не последнюю роль в том, что два великих чемпиона смогли договориться и достойно отметить 25-летний юбилей начала их первого исторического поединка, проведя совсем недавно товарищеский матч в Валенсии.

Почему, собственно, Валенсия? Знатоки шахмат помнят географию шести матчей на первенство мира между Карповым и Каспаровым: Москва, Лондон, Ленинград, Севилья, Нью-Йорк, Париж. Так возникла идея провести серию товарищеских матчей в быстрые шахматы и блиц: по одному в каждой из стран, где проходили «этапы большого пути». Планировалось начать ностальгическое турне в Лондоне, но переговоры с организаторами не дали результата, и первый матч был проведён в Испании. Кризис наложил свой отпечаток: призовой фонд составил 120 тысяч евро, что много ниже стандартов, запрашиваемых звёздами такого ранга. По данным информационных агентств уже заключена принципиальная договоренность и с парижскими меценатами.

Итак, в период с 23 по 25 сентября старые соперники вновь встретились за шахматной доской в матче из четырёх партий с контролем времени по 25 минут плюс пять секунд на ход каждому на всю партию, и восемь блиц-партий (по пять минут каждому плюс две секунды на ход). Начало матча было обескураживающим для Анатолия Карпова: в позиции с хорошими шансами на ничью он просрочил время. Во второй же партии попал под разгромную атаку и был вынужден сдаться ввиду огромных материальных потерь.

Во второй игровой день Карпов одержал первую победу: применив усиление в дебютном варианте из первой партии, он после диких осложнений в остром цейтноте сумел обеспечить прохождение своей пешки в ферзи, после того как Каспаров дважды упустил явную ничью. Месть была жестокой. Карпов снова применил тот же самый, несколько пассивный, вариант ферзевого гамбита, попал в цейтнот, и вскоре его позиция рухнула.

Третий игровой день не принёс изменений в расстановку сил: блиц-матч закончился со счётом 6:2. Общий счёт — 9:3 в пользу Гарри Каспарова. Качество блиц-партий было не слишком высоким, но, в конечном итоге, всё решила быстрота реакции. И здесь Анатолий Евгеньевич не мог конкурировать со своим более молодым соперником.

Подводя итоги, смею утверждать, что даже будучи оторванным от игровой практики 46-летний тринадцатый обладатель мировой шахматной короны превосходил во всех компонентах игры двенадцатого 58-летнего чемпиона. Разница в двенадцать лет, которая мало что значила в их первом матчевом поединке 1984 года, сейчас, спустя 25 лет, оказалась решающей. Грустно, для меня, многолетнего болельщика Анатолия Евгеньевича, и досадно. Но, по существу, интрига в матче двух некогда величайших игроков «золотого века» шахмат практически отсутствовала. Хотелось бы ошибиться, но не исключено, что столь тяжёлое поражение Карпова осложнит возможность организации последующих матчей между историческими соперниками, внесшими огромный вклад в сокровищницу мирового шахматного искусства.

Текст: Андрей Ободчук
Рубрики: Шахматы