Дмитрий Фабричников: «Лидерам было не до каникул» | Журнал «Спорт-регион»
Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Запомнить
Регистрация

Обратная связь

Дмитрий Фабричников: «Лидерам было не до каникул»

После долгого летнего перерыва в спортивных школах Тюмени начался очередной учебный год. О том, как он стартовал в СДЮСШОР-1 и как провели «безразмерные» каникулы воспитанники этой старейшей школы нашему корреспонденту рассказал её директор Дмитрий Фабричников.

— Новый учебный год начинаем довольно активно — с серии турниров по различным видам спорта. Как раз сейчас у нас проходят открытые чемпионат и первенство области по теннису с участием спортсменов из многих территорий России. Выступают в них и наши воспитанники. Надеемся увидеть их среди призёров в различных возрастных группах. Особые надежды связываем с Григорием Гордеевым, который входит в состав юношеской сборной страны. Буквально месяц назад он выиграл серьёзный турнир в Краснодаре. Вообще, в этом виде спорта у нас вырисовываются неплохие перспективы.

Что же касается каникул… Всё лето у нас работал пришкольный лагерь, так что наши воспитанники имели возможность поддерживать свою спортивную форму, так сказать, без отрыва от культурного отдыха. Ну, а лидерам было не до каникул — они представляли наш регион на различных ответственных турнирах. И довольно успешно. Так, на Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ, проходивших в начале летних каникул в Пензе, команда гимнасток замкнула тройку призёров, а Светлана Барсукова стала бронзовым призёром в упражнениях на бревне. По итогам этих соревнований наша школа, участвуя во всероссийском конкурсе, завоевала учреждённый фондом поддержки олимпийцев, гранд в 500 тысяч рублей.

Есть летние успехи и в стендовой стрельбе. Наш воспитанник Илья Черных стал серебряным призёром восьмого этапа Кубка России в Кургане и победителем девятого (в дисциплине трап), проходившего в Екатеринбурге. Сейчас он учится в Санкт-Петербурге.

Как известно, в июле столица Якутии принимала у себя VI международные игры «Дети Азии». В составе сборной Уральского федерального округа по плаванию успешно выступили наши ведущие спортсменки. Валерия Феткулова, тренирует которую Владислав Христов, завоевала две личных медали в плавании брассом: «золото» на дистанции 100 метров и «серебро» на двухсотметровке. Второй финишировала в финальном заплыве на 100 метров на спине Виктория Власова, воспитанница тренера Олега Ермаченкова. Ещё одну серебряную награду она заработала в составе команды, выступавшей в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Обе наши спортсменки стали также соучастницами серебряного финиша в аналогичной эстафете комплексным плаванием.

Пятикратным медалистом стал в Якутске прогрессирующий от старта к старту Арсений Чивилёв. Серебряными наградами подопечный Олега Ермаченкова «отметился» в плавании на 50 и 100 метров, а также в составе эстафетной команды 4 по 100 метров вольным стилем. А «бронзу» он добыл, выступая в эстафетах: 4 по 100 метров комплексным плаванием и 4 по 200 — вольным стилем. Сейчас наши пловцы готовятся к первенству Уральского федерального округа.

Записал: Сергей Надеждин. Фото: Наталья Горшкова и из архива СДЮСШОР-1
Рубрики: Территория спорта