Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Запомнить
Регистрация

Обратная связь

Прилетели подраться

Приятно, что свой первый бой с кубинцем выиграл наш земляк – уватский атлет Илья Медведев, выступавший в весовой категории до 60 кг.

За поединками юных мастеров кожаной перчатки наблюдали именитые гости турнира: олимпионики Александр Лебзяк, Олег Саитов, Алексей Тищенко, Гайдарбек Гайдарбеков, бронзовый призёр Сиднейской Олимпиады Александр Малетин, другие известные гвардейцы ринга. Все они, как и бывший «профи» Николай Валуев, были приглашены в Тюмень депутатом областной Думы Евгением Макаренко, возглавляющим региональную федерацию бокса.

Замечу, что в спортивной биографии двукратного чемпиона мира соперники с Острова Свободы занимают особое место. В 1994 году девятнадцатилетний Евгений Макаренко впервые стал чемпионом страны, и получил право представлять Россию на Играх доброй воли. Увы, в первом же бою воспитанник нижневартовского тренера Василия Вольфа уступил кубинцу. Годом позже он снова стал «первой перчаткой» страны, но на чемпионате мира в Берлине опять проиграл первый бой. И снова его обидчиком оказался кубинец… Но реванш всё‑таки состоялся, хоть ему и предшествовало «всякое», в том числе и год «столичной жизни без бокса». Летом 2001‑го в ирландском Белфасте капитан сборной страны Евгений Макаренко выиграл своё первое «золото» чемпионата мира, одолев в первом бою… кубинца.

Интересно, вспоминал ли Макаренко эти стародавние сюжеты, наблюдая за поединками подрастающего поколения двух ведущих боксёрских держав мира? Не пытался ли спрогнозировать, чья возьмёт на предстоящей в следующем году Олимпиаде? Ну, а прошедшая встреча лучших юниоров наших стран завершилась вничью. В пяти весовых категориях первенствовали боксёры с Острова Свободы, в пяти — наши парни. По мнению специалистов, самым зрелищным эпизодом матча стал бой в весовой категории до 69 кг между прошлогодним победителем юношеского мирового первенства Бибертом Туменовым, представляющим в сборной страны Кабардино-Балкарию, и его кубинским сверстником Йоханлером Гарсией. Наш атлет, избрав атакующий стиль, методично подавлял волю соперника «тяжёлыми» ударами, и заслуженно победил. Не случайно именно Туменова выделил тренер молодёжной сборной России Александр Лукьянов, назвав его одним из вероятных кандидатов в олимпийцы. Приятно, что свой первый бой с кубинцем выиграл наш земляк — уватский атлет Илья Медведев, выступавший в весовой категории до 60 кг. Также победно завершили свои поединки Альберт Родионов из Новосибирска (до 52 кг), Айтал Дьяконов из Якутии (до 64 кг) и Валерий Топузян из Нижнего Новгорода (свыше 91 кг).

Текст: Павел Сергеев. Фото: Виктория Ющенко