Альбина Ахатова: «Я продолжаю жить биатлоном»

В предыдущем номере журнала самая титулованная российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала,...

В Увате стартовал сезон большого биатлона

Первый в нашей области биатлонный центр, которому после появления «Жемчужины Сибири» некоторые горячие...

Запомнить
Регистрация

Обратная связь

Каскад рекордов от «золотой» Юли

Помнится, на августовской встрече с журналистами героиня прошедшего в Барселоне чемпионата мира по водным видам спорта Юлия Ефимова, заметила, что Тюмень ей понравилась, и что в будущем она рассматривает возможность переезда в наш город, но пока не намерена покидать Америку. Там она собирается готовиться к Олимпиаде–2016, которая пройдёт в Рио-де-Жанейро.

Похоже, титулованная пловчиха, представляющая областной Центр спортивной подготовки, не лукавила, так мотивировав своё решение задержаться в Штатах: «Последний опыт показал, что тренироваться мне лучше там».

Что ж, дальнейшее развитие событий красноречиво доказывает её правоту. Приступив после кратковременного августовского отпуска к тренировкам, Юля уже с октября начала «набирать обороты». Так, на московском этапе Кубка мира неудержимая брассистка завоевала «золото» на дистанции 200 метров и «серебро» на стометровке, обновив на обеих дистанциях национальные рекорды.

Потом было медальное выступление на этапе мирового Кубка на короткой воде в Сингапуре. В первый же день, 5 ноября, Ефимова завоевала серебряную медаль в составе смешанной комбинированной эстафеты 4×50. А днём позже выиграла финальный заплыв на 200 метров, установив новый рекорд России, и стала второй на дистанции 50 метров (уступила лишь сопернице из Ямайки). Со своей ямайской обидчицей Юля расквитается буквально через несколько дней в Токио. На проходившем там этапе Кубка мира она выиграет эту дистанцию с новым мировым рекордом — 28, 71 сек. Прежний — 28,80 сек — принадлежал американке Джессике Харди, его она установила в ноябре 2009-го. Ещё одно «золото» Ефимова в тот же день добудет на дистанции 200 метров.

Пока Юля тренируется у американского специалиста Дэвида Сало, её отец и тренер Андрей Ефимов принял предложение поработать в нашей областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Этим шагом он убедил, что возможность в будущем переезда его дочери в Тюмень вполне реальна.

PS: Под занавес вёрстки этого номера пришло известие: на проходившем в Хернинге зимнем чемпионате Европы Юлия Ефимова выиграла 50-метровую дистанцию с рекордом чемпионатов континента.

Текст: Василий Тарасов. Фото: Галина Безбородова
Рубрики: Плавание